Radio One Logo
  • Oscars 2018

    Oscars 2018 : Le film La forme de l'eau, treize fois nominé

    24 janv. 2018 21:30

    122 vues

    La grand-messe du cinéma débutera le 4 mars 2018 et récompensera les meilleurs films de l’année (selon le jury sélectionné). La liste des nominés vient de paraître et force est de constater que certains longs-métrages apparaissent dans de nombreuses catégories.

    C’est notamment le cas de La Forme de l’eau (13 nominations), Dunkerque (8 nominations), Phantom Thread ou 3 Billboards : Les panneaux de la vengeance (7 nominations).

    Il reste un peu moins de deux mois à attendre pour savoir qui remportera la ou les statuettes.

    Meilleur film

    Call me by your name

    Les Heures sombres

    Dunkerque (notre critique)

    Get Out (notre critique)

    Lady Bird

    Phantom Thread

    Pentagon Papers

    La Forme de l’eau (critique à venir)

    Three Billboards : les panneaux de la vengeance

     

    Meilleur réalisateur

    Christopher Nolan (Dunkerque)

    Jordan Peele (Get Out)

    Greta Gerwig (Lady Bird)

    Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)

    Guillermo del Toro (La Forme de l’eau)

     

    Meilleure actrice dans un rôle principal

    Sally Hawkins (La Forme de l’eau)

    Frances McDormand (3 Billboards)

    Margot Robbie (Moi, Tonya)

    Saoirse Ronan (Lady Bird)

    Meryl Streep (Pentagon Papers)

     

    Meilleur acteur dans un rôle principal

    Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)

    Daniel Day- Lewis (Phantom Thread)

    Daniel Kaluuya (Get Out)

    Gary Oldman (Les heures sombres)

    Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

     

    Meilleur second rôle féminin

    Mary J. Blige (Mudbound)

    Allison Janney (Moi, Tonya)

    Lesley Manville (Phantom Thread)

    Laurie Metcalf (Lady Bird)

    Octavia Spencer (La Forme de l’eau)

     

    Meilleur seconde rôle masculin

    Willem Dafoe (The Florida Project)

    Woody Harrelson (3 Billboards)

    Richard Jenkins (La Forme de l’eau)

    Christopher Plummer (Tout l’Argent du Monde)

    Sam Rockell (3 Billboards)

     

    Meilleurs décors

    La Belle et la bête

    Blade Runner 2049 (notre critique)

    Les heures sombres

    Dunkerque

    La Forme de l’eau

     

    Meilleure photographie

    Blade Runner 2049

    Les heures sombres

    Dunkerque

    Mudbound

    La Forme de l’eau

     

    Meilleurs costumes

    La Belle et la bête

    Les heures sombres

    Phantom Thread

    La Forme de l’eau

    Victoria et Abdul

     

    Meilleure son (montage)

    Baby Driver (notre critique)

    Blade Runner 2049

    Dunkerque

    La Forme de l’eau

    Star Wars : Les Derniers Jedi (notre critique)

     

    Meilleur son (mixage)

    Baby Driver

    Blade Runner 2049

    Dunkirk

    La Forme de l’eau

    Star Wars : les derniers Jedi

     

    Meilleur film d’animation

    Dear Basketball

    Garden Party

    Lou

    Negative Space

    Revolting Rhymes

     

    Meilleur court-métrage

    DeKalb Elementary

    The Eleven O’Clock

    My Nephew Emmet

    The Silent Child

    Watu Wote / All of us

     

    Meilleure musique de film

    Hans Zimmer (Dunkerque)

    Jonny Greenwood (Phantom Thread)

    Alexandre Desplat (La Forme de l’eau)

    John Williams (Star Wars : Les derniers Jedi)

    Carter Burwell (3 Billboards, les panneaux de la vengeance)

     

    Meilleure chanson

    Mighty River (Mudbound)

    Mystery of Love (Call Me By Your Name)

    Remember Me (Coco)

    Stand Up For Something (Marshall)

    This Is Me (The Greatest Showman)

     

    Meilleurs effets spéciaux

    Blade Runner 2049

    Les Gardiens de la Galaxie vol. 2

    Kong: skull Island

    Star Wars : Les Derniers Jedi

    La Planète des singes : Suprématie

     

    Meilleur maquillage et coiffure

    Les heures sombres

    Victoria et Abdul

    Wonder

     

    Meilleur film étranger

    Une femme fantastique (Chili)

    L’insulte (Liban)

    Faute d’amour (Russie)

    On Body And Soul (Hongrie)

    The Square (Suède)

     

    Meilleur documentaire court

    Edith + Eddie

    Heaven is a traffic jam on the 405

    Heroin(e)

    Knife Skills

    Traffic Stop

     

    Meilleur scénario original

    The Big Sick

    Get Out

    Lady Bird

    La Forme de l’eau

    3 Billboards

     

    Meilleure adaptation

    Call Me By Your Name

    The Disaster Artist

    Logan

    Le Grand jeu

    Mudbound

     

    Meilleur documentaire

    Abacus: Small Enough to Jail

    Visages Villages (Agnès Varda, JR et Rosalie Varda)

    Icarus

    Last Men in Aleppo

    Strong Island

Laissez-nous vos commentaires

© 2016 - 2018 Radio ONE - Conçu par Tryangle

Nos fréquences

  • CENTRE

    100.8 FM

  • NORD

    101.7 FM

  • SUD

    102.4 FM

  • equalizer
  • ECOUTER
    LE DIRECT