Radio One Logo
  • Lauréats 2017

    Lauréats 2017 : 10 pour le RCPL et 9 au QEC

    05 févr. 2018 13:50

    907 vues

    Les habitués ont été exacts au rendez-vous. Les QEC, RCPL et RCC ont raflé la majorité des bourses en jeu. On note une performance remarquable des filles du Droopnauth Ramphul SSS avec trois lauréates. Plusieurs autres colleges ont tiré leur épongle du jeu tels que le collège John Kennedy, le collège Lorette de Port-Louis, Lady Shushil SSS, Dr James Burty David SSS, Triolet SSS et le collège Mahatma Gandhi.

     

    Listes des lauréats 2017

    Science

    SSR National Scholarship

    Garcons : Ah Chuen Jason Ryan (RCPL)

    Filles : Kurmoo Tanweer Faatimah (QEC)

     

    State of Mauritius Scholarship

    Garcons

    Ramnarain Ryan Nehal (RCPL)

    Sooltangos Souhayl Ahmad (St Esprit)

    Oochit Krishna Kushalsingh (RCPL)

    Tegally Noormuhammad Uzayr Eshan (RCPL)

    Filles

    Soondram Chandika (Maurice Curé)

    Sin Fai Lam Audrey (QEC)

    Luchun Geetika (QEC)

    Aujayeb Nidarshana Nidhi (QEC)

     

    Economie

    Garcons

    Hunma Himnish Harshil (RCC)

    Hingun Nabeel Cassam (RCC)

    Filles

    Lo Thiap Hing Cheryl (Dr Maurice Curé)

    Soobrayen Marie Alyssa (QEC)

     

    Art Side

    Woomed Jeremy Alexandre Daniel Marie (RCC)

    Jeetum Sidarshinee (Lady Shushil SSS)

     

    Technical Side

    Chan Chu Chan Siew Lyn Steffi (QEC)

     

    MCB Foundation Scholarship

    Bissesur Sai Heshant (RCC)

     

    Additional Scholarship

    Science

    Rugbursing Bhushan (RCPL)

    Basava Reddi Ryan (JKC)

    Tan Chin Hian Brandon Brian Yat Loon (James Burty David SSS)

    Kausmally Muhammad Wasiim (RCPL)

    Filles

    Cassam Mariette Shaista (QEC)

    Jaunbocus Nadiya (QEC)

    Dahoo Zubeida Hafsah Banon (D. Ramphul SSS)

    Bissessur Kheshika Devi (D. Ramphul SSS)

     

    Economics Side

    Garcon

    Veeramoothoo Tavisen (RCPL)

    Lam Thuon Mine Warren Christophe (MGI)

    Tooreea Muhamad Haidar-Ali (RCPL)

     

    Economics Side

    Filles

    Venpin Caitlin Jade (Dr Maurice Curé SC)

    Noorally Zakiyyah       (D. Ramphul ST)

    Perrine Emma (Rodrigues College)

     

    Art Side

    Garcons

    Lacaze Olivier Jérémie Désiré (RCPL)

    Azor Luciano     (Triolet SSS)

     

    Filles

    Sungalee Vaishnavi Anili (Dr Maurice Curé SC)

    Anthony Marie Séverine Benedicte      (LCPL)

     

    Technical Side

    Garcon

    Elahee Doomun abdul Kareem (RCC)

    Hurril Neelesh (St Esprit)

     

    Technical Side

    Garcon

    Seelarbokus Biblaliya (LCQB)

    Tarsoo Nuzhah (QEC)

     

    Rodrigues Open Scholarship

    Garcon

    Espiegle Jean Cedric Emmanuel (Rodrigues College)

    Ravina Jean Rivaldo (Marechal College)

     

    Girls

    Roussety Hilary (Rodrigues College)

    Perrine Julia Estelle (Rodrigues College)

     

Laissez-nous vos commentaires

© 2016 - 2018 Radio ONE - Conçu par Tryangle

Nos fréquences

  • CENTRE

    100.8 FM

  • NORD

    101.7 FM

  • SUD

    102.4 FM

  • equalizer
  • ECOUTER
    LE DIRECT