Radio One Logo
  • Ligue Europa : Kevin Bru et Limassol toujours dans le coup

    Ligue Europa

    Ligue Europa : Kevin Bru et Limassol toujours dans le coup

    24 août 2018 06:38

    55 vues

    Rien n’est perdu. On peut toujours espérer voir le Mauricien Kevin Bru en Europa League cette saison. Hier son club, l’Apollon Limassol, a été battu sur la pelouse du FC Bale, grand habitué de la Ligue des Champions, 3-2. Le retour dans une semaine pourrait permettre au club de l’international mauricien de se qualifier pour la phase de poule de l’Europa League.

    Dans les autres matches disputés mercredi soir, les Espagnols, quintuples vainqueurs de la C3 (2006, 2007, 2014, 2015 et 2016), ont peiné pour l'emporter, attendant la 84e minute pour trouver l'ouverture par Pablo Sarabia.

    Les Bordelais, réduits à dix en toute fin de match après l'exclusion de Jules Koundé (90e+3), n'ont, eux, jamais trouvé la faille face à une équipe belge bien organisée.

    Les Ecossais du Celtic ont, au contraire, commencé fort avec un but dès la 3e minute d'Olivier Ntcham, titulaire aux côtés d'un autre Français, l'attaquant suivi de près par l'OM, Moussa Dembélé. Mais une erreur défensive (13e) a permis aux locaux de rapidement revenir à la hauteur du club de Glasgow.

    Pas forcément rassurant pour les Hoops, reversés de Ligue des champions après leur élimination au troisième tour préliminaire par l'AEK Athènes.

    Le Zénith, lui, a fait honneur à son statut en disposant de Molde (3-1), tout comme Olympiakos face à Burnley (3-1).

    Dans les autres rencontres de la soirée, Besiktas et le Partizan Belgrade se sont neutralisés (1-1) tandis que le Steaua Bucarest a coulé à Vienne, devant le Rapid (3-1).

    Enfin, les Luxembourgeois du F91 Dudelange, sans l'ancien Lyonnais Milan Bisevac resté sur le banc, peuvent rêver d'une première participation à la phase de poules après leur succès devant le CFR Cluj de l'ex-Marseillais Billel Omrani (2-0).

    Les clubs qualifiés à l'issue des matches retour, le jeudi 30 août, accèderont aux phases de groupe de la C3. Ils connaîtront l'identité de leurs adversaires lors du tirage au sort prévu le 31 août à Monaco.

    Les résultats:

    Torpedo Kutaisi (GEO) - Ludogorets (BUL) 0-1

    Zénith Saint-Pétersbourg (RUS) - Molde (NOR) 3-1

    AS Trencin (SVK) - AEK Larnaca (CYP) 1-1

    FC Sheriff (MDA)- Qarabag (AZE) 1-0

    Suduva (LTU) - Celtic (SCO) 1-1

    APOEL Nicosie (CYP) - Astana (KAZ) 1-0

    Sigma Olomouc (CZE) - Séville FC (ESP) 0-1

    Sarpsborg (NOR) - Maccabi Tel-Aviv (ISR) 3-1

    Malmö FF (SWE) - Midtjylland (DEN) 2-2

    F91 Dudelange (LUX) - CFR Cluj (ROM) 2-0

    Olympiakos (GRE) - Burnley (ENG) 3-1

    Atalanta Bergame (ITA) - FC Copenhague (DEN) 0-0

    Bâle (SUI) - Apollon Limassol (CYP) 3-2

    Olimpija Ljubljana (SLO) - Spartak Trnava (SVK) 0-2

    Zorya Louhansk (UKR) - RB Leipzig (GER) 0-0

    Genk (BEL) - Brøndby (DEN) 5-2

    Rapid Vienne (AUT) - Steaua Bucarest (ROU) 3-1

    Partizan Belgrade (SRB) - Besiktas (TUR) 1-1

    Rangers (SCO)- FC Ufa (RUS) 1-0

    Source : AFP

Laissez-nous vos commentaires

© 2016 - 2018 Radio ONE - Conçu par Tryangle

Nos fréquences

  • CENTRE

    100.8 FM

  • NORD

    101.7 FM

  • SUD

    102.4 FM

  • equalizer
  • ECOUTER
    LE DIRECT